Строительство противопаводковых ГЭС на реке Амур будет стоить 400 млрд рублей

По сообщению российского министра энергетики Александра Новака во время рабочей поездки в Южно-Сахалинск журналистам, правительством России рассмотрен проект строительства каскада противопаводковых гидроэлектростанций, стоимость осуществления которого обойдется государству почти 400 млрд руб.

Как процитировало главу Минэнерго России ТАСС: «Правительством РФ рассмотрен проект строительства противопаводковых ГЭС на Амуре и его притоках. Стоимость реализации проекта на территории Российской Федерации составляет порядка 400 млрд рублей. Вместе с тем… основная приточность паводковых вод обусловлена водосбросными бассейнами рек Селемджа, Суйбинь расположенными в Китае. Поэтому строительство каскада противопаводковых ГЭС не приведет к улучшению ситуации с регулированием высокой приточности».

Министр отметил, что дальневосточная энергетическая система не испытывает дефицита мощности, поэтому остается вопрос сбыта вырабатываемой предлагаемыми ГЭС электроэнергии, уточнив, что на сегодняшний день функции регулирования паводков выполняют Зейская, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС. И добавил, что Зейская и Бурейская гидроэлектростанции обеспечивают стабильный пропуск паводковых вод, ситуация стабильна.

Глава энерговедомства уточнил: «Ситуация с прохождением паводковых вод через объекты гидроэнергетики Амурского водного бассейна стабильная и контролируемая. Объекты электроэнергетики работают в штатном режиме. Зейская и Бурейская ГЭС обеспечивают накопление и пропуск паводковых вод в соответствии с установленным нормативами».

Новак добавил, что также прогнозируется сокращение притока воды в Бурейское водохранилище, а отметки уровня воды на реке Амур дальше по течению относительно Зейской и Нижне-Бурейской ГЭС находятся ниже среднемноголетних значений.

Напомним, что 25 июля на территории Амурской области ввели режим ЧС вследствие паводка, который был вызван сильными дождями. Согласно оперативной информации, которую разместили в понедельник на сайте регионального правительства, из подтопленных населенных пунктов Приамурья эвакуировали свыше 1,6 тыс людей. Подтопленными остались 14 населенных пунктов, 584 жилых дома, 820 приусадебных участков. Гребень паводка прошел в районе села Мазаново Мазановского района.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования