Строительство второго блока АЭС в Бушере начнут в конце октября

По заявлению официального представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, что строительство второго блока атомной электростанции в Бушере начнут в конце нынешнего месяца.

Как рассказал официальный представитель AEOI в интервью агентству ISNA: «Строительство второго блока АЭС в Бушере идет в соответствии с графиком и даже с опережением графика, и люди, и средства массовой информации будут в кратчайшие сроки проинформированы о последних событиях и новостях в этой области».

Иранский госчиновник уточнил: «Во время церемонии, которая состоится приблизительно через три недели, официальные лица Ирана и России, а также СМИ посетят залив бетонной фазы второго блока».

Напомним, что атомная электростанция, построенная поблизости от иранского города Бушер, стала первой АЭС не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке. Ее строительство начал в 1975 году немецкий концерн «Kraftwerk Union», но после заморозил проект. В 1992 году между Россией и Ираном было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии и заключен договор о продолжении строительства. В 1995 году строительство возобновили после длительной консервации объекта, а в 2010 году Бушерскую АЭС запустили. В 2016 году Москва и Тегеран начали строительство «Бушер-2», стоимостью которой составила $10 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования