Суд в США выдал ордер на арест иранского нефтяного танкера

По заявлению, опубликованному на сайте министерства юстиции Соединенных Штатов, федеральный суд округа Колумбия сообщил о выдаче ордера на арест иранского танкера «Grace 1», ранее освобожденного правительством Гибралтара.

Как говорится в официальном документе: «Ордер на арест танкера был выдан сегодня федеральным судом округа Колумбия, согласно нему, нефтяной танкер «Grace 1», нефтепродукты, перевозящиеся на его борту, а также сумма в $995 тыс подлежат конфискации в связи с нарушением закона «О международных чрезвычайных экономических полномочиях», а также обвинениями в банковских махинациях, отмывании денег и финансировании терроризма».

Иранский танкер, сменивший название с «Grace 1» на «Adrian Darya», начал движение в направлении международных вод. По сообщению посла Ирана в Великобритании Хамида Баидинежада в соцсети Twitter, судно «Grace 1», задержанное 4 июля, покинуло Гибралтар. Иранский дипломат написал: «Мы подтверждаем, что спустя 45 дней после задержания в водах Гибралтара иранский нефтяной танкер начал движение в направлении международных вод».

Вчера газета «The Wall Street Journal» сообщала, что танкер покинул Гибралтар порядка 23.00 по местному времени (00:00 понедельника по мск). В Организации портов и судоходства Ирана отметили, что танкер, который ранее ходил под флагом Панамы, сменил название с «Grace 1» на «Adrian Darya» и направился в один из средиземноморских портов.

Напомним, что 5 июля полиция и таможенные службы Гибралтара задержали супертанкер «Grace 1» по подозрению в незаконных поставках нефти в Сирию. После заверений иранского правительства, что судно не будет производить разгрузку в Сирии, суд Гибралтара постановил отпустить танкер. При этом главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо подтвердил получение запроса от США о конфискации иранского танкера «Grace 1», но заявил, что принял решение об освобождении судна.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования