Судно «Xankendi» для подводных работ на месторождении Шах-Дениз спустили на воду

По сообщению компании «BP-Azerbaijan», в Азербайджане спущено на воду вспомогательное судно «Xankendi» («Ханкенди»), которое будет вести подводные работы в рамках разработки второй стадии месторождения Шах-Дениз. Судно будут использовать для подводных строительных работ.

С помощью судна «Xankendi» в течение следующих 11-ти месяцев будут проводить подземные строительные и монтажные работы на месторождении Шах-Дениз. Судно оснащено всей необходимой инфраструктурой для проведения глубоководных операций и рассчитано на работу 155 человек.

Церемония участия спуска судна на воду прошла с участием президента Азербайджана Ильхама Гейдара Алиева. Согласно данным «BP-Azerbaijan», стоимость строительства судна обошлась $378 млн. Судно построили на Бакинском судостроительном заводе. Его характеристики:
— Длина судна составляет 155 м;
— Ширина – 32 м;
— Вес судна составляет 17,6 тыс т;
— Судно оснащено системой динамического позиционирования для возможности осуществлять деятельность при высоте волны 2,5 м, краном весом 900 т для проведения подводных операций на глубине воды 600 м;
— На судне 2 водолазные капсулы на 18 человек каждая;
— 2 аппарата дистанционного управления;
— 6 генераторов мощностью 4,4 МВт и 2 мощностью 3,2 МВт.
— Посадка – 6,5 м;
— Грузоподъемность – 5 тыс т.

В нынешнем году консорциумом компаний планируется завершение ряда важных работ в рамках данного проекта. В ходе разработки второй стадии Шах-Дениз работы ведут на всех участках как на море, так и на суше, включая Сангачальский терминал и вдоль маршрута Южно-Кавказского трубопровода. Всего необходимо построить две платформы, пробурить 26 подводных скважин, проложить 500 км подводных газопроводов на глубине 550 м, расширить Сангачальский терминал, расширить пропускную способность ЮКТ, построить 4 тыс км газопроводов для доставки азербайджанского газа в Европу. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивают в $25 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования