Судном «Pioneering Spirit» начата укладка «Северного потока-2» в Финляндии

Как следует из релиза «Nord Stream 2 AG», самым крупным в мире судном-трубоукладчиком «Pioneering Spirit» начаты глубоководные строительные работы по газовому проекту «Северный поток-2» в водах Финляндии, при этом всего в настоящий момент проложено практически 370 км трубопровода.

В сообщении указывается: «Трубоукладочное судно с динамическим позиционированием «Pioneering Spirit» присоединилось к флотилии судов для укладки газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Финляндии. «Pioneering Spirit» продолжит укладку газопровода вслед за судном Solitaire, работавшим в Финляндии с сентября».

С начала осени укладкой 510 км трубопровода в Финском заливе занялось судно «Solitaire» с DP, отправившись на юг исключительной экономической зоны Швеции. Через месяц в германских водах укладкой занялась «Audacia», которой необходимо было уложить порядка 38 км труб. В релизе пишут: «Судно «Audacia» вчера завершило трубоукладочные работы в водах Германии. Всего в настоящее время уже уложено около 370 километров газопровода».

Судном «Pioneering Spirit» владеет швейцарская компания «Allseas», весной текущего года подписавшая контракт с «Nord Stream 2» на трубоукладку морской части «Северного потока-2», до этого трубоукладчик занимался глубоководной прокладкой труб на проекте «Турецкий поток».
По информации РБК, длина судна «Pioneering Spirit» равна 382 м, а ширина составляет 124 м, что превышает габариты судна «Solitaire», длиной 300 м и шириной 41 м. Также отмечено, что для сокращения воздействия на окружающую среду трубы для газопровода привозят из финского порта Ханко и шведского порта Карлсхамн.

Проектом «Северный поток-2» предполагается прокладка 2-х ниток трубопровода, суммарная мощность которого составит 55 млрд м³ газа ежегодно, от российского побережья через Балтийское море к ФРГ. Его намерены проложить практически параллельно действующему газопровода «Северный поток».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования