«Сургутнефтегаз» получил 62 млрд рублей убытка по МСФО за прошлый год

Сегодня «Сургутнефтегаз» опубликовал отчетность по МСФО и выяснилось, что по итогам прошлого года чистый убыток компании составил 62,1 млрд рублей в сравнении с прибылью в сумме 761,56 млрд рублей годом ранее. Выручка компании возросла на 1,8% – до 1,02 трлн рублей, операционная прибыль – на 6,7% – до 260,5 млрд рублей. А вот убыток до налогообложения равняется 72,2 млрд рублей в сравнении с 919,5 млрд рублей прибыли в 2015 году. Как следует из отчетности компании за прошлый год, этот убыток компании в первую очередь обусловлен потерями на курсовых разницах, которые составили 438,6 млрд рублей в прошлом году против 583 млрд рублей прибыли годом ранее. При этом компанией получен финансовый доход на 116,8 млрд рублей, а денежные средства и их эквиваленты возросли на 1,6% – до 107,5 млрд руб.

По мнению аналитика «Атона» Александра Корнилова, убыток – бумажный, и обусловлен ростом стоимости рубля по отношению к доллару. Как видно из отчета «Сургутнефтегаза», с конца 2015 года рубль подорожал с 72,88 рублей до 60,66 рублей за $1. Корнилов напомнил, что в 2014 и 2015 годах, когда рубль падал по отношению к доллару, компанией была получена бумажная прибыль – 845,9 млрд рублей и 583 млрд рублей соответственно.

В компании отмечают, что валютный риск весьма значителен для компании и может оказать влияние на финансовые и производственные итоги ее деятельности: финансовые активы группы размещены на депозитных счетах преимущественно в долларах США. И как признает компания, изменения курса рубля к доллару могут ухудшить финансовые результаты деятельности «Сургутнефтегаза». Но по мнению Корнилова, бумажный убыток не оказывает значительного влияния на стоимость компании, «Сургутнефтегаз» с начала торгов подорожал на 0,34% до 1 тлрн рублей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования