Суточная добыча газа «Petronas Carigali» на Каспии достигла 14 млн кубометров

«Petronas Carigali (Turkmenistan) Sdn Bhd» был достигнут рекордный уровень суточной добычи природного газа на договорной территории «Блок-1» в туркменском секторе Каспия: из морских скважин за сутки перекачали 14 млн кубометров природного газа. Суммарный объем добычи углеводородов на морских платформах туркменской «дочки» малазийской «Petronas» за прошлый год в сравнении с 2015 годом увеличился на 14%.

Компанией была проведена модернизация береговой инфраструктуры. На сегодня в нее входит оснащенный новейшим технологическим оборудованием завод по очистке природного газа мощностью 5 млрд кубометров и 2,4 млн т газового конденсата в год. По сообщению нефтегазового комплекса Туркменистана, на территории завода, возле технологических линий по переработке газа, корейскими компаниями «Hyundai Engineering» и «LGI» было смонтировано мощное сепарационное оборудование для очистки и разделения добываемой сырой нефти, куда после завершения пусконаладочных работ будет поступать нефтяное сырье для последующей сепарации, стабилизации и перекачки готового к экспорту продукта по трубопроводу в морские танкеры. В море установили коллектор-райзерную платформу «Махтумкули» и две нефтедобывающие платформы, которые предназначены для разработки морского месторождения «Диярбекир», связанные трубопроводами с «берегом», хранилища газового конденсата объемом более 60 тысяч кубометров, а также экспортный наземный газопровод, протяженностью 52,7 километра.

Главой компании «Petronas» Датуком Ван Зулкифли Ван Ариффином на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Куала-Лумпуре в ноябре прошлого года было заявлено о готовности расширить партнерство со страной. Поэтому в ходе встречи сторонами были обговорены возможности и планы дальнейшего взаимодействия на принципах долгосрочности и обоюдной выгоды.

Напомним, что в прошлом году компанией сообщалось, что ее общие инвестиции в проект достигли более $5 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования