Суверенный фонд Саудовской Аравии вложил в «Equinor», «Shell», «Total» и «Eni» около $1 млрд

По сообщению Bloomberg, суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии, воспользовавшись снижением нефтяных котировок в условиях падения цен на нефть и пандемии коронавируса, создал доли в четырех крупных европейских энергетических компаниях, включая вложение около $200 млн в «Equinor ASA».

По словам источников, Фонд государственных инвестиций королевства на прошлой неделе приобрел акции крупнейшего производителя в Норвегии, в основном, через открытый рынок. Они добавили, что пока неясно, когда именно фонд купил долю в холдинге или все еще покупает. По словам другого источника, PIF также приобрел доли в «Royal Dutch Shell Plc», «Total SA» и «Eni SpA».

По информации источников агентства, Фонд суверенного благосостояния Саудовской Аравии стоимостью $320 млрд, управляемый Ясиром Аль-Румайяном и контролируемый наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, воспользовался преимуществом спада в оценках фондового рынка, и активизировал заключение сделок, чтобы стать крупнейшим в мире управляющим суверенным капиталом. В прошлом месяце фонд приобрел 8,2% акций круизного оператора «Carnival Corp.» после того, как его акции упали из-за последствий пандемии коронавируса.

PIF является ключевой частью усилий кронпринца по диверсификации саудовской экономики от ее зависимости от нефти, и в последние годы он осуществил ряд крупных инвестиций. Его накопленные активы в «Uber Technologies Inc.» и «Tesla Inc.», а также выделение гигантских сумм в «Vision Fund» компании «Softbank Group».

Тем не менее, приобретение пакетов акций в некоторых крупнейших международных нефтяных компаниях довольно необычно, тем более что Аль-Румайян также возглавляет государственного производителя сырой нефти в королевстве «Saudi Aramco». Он также является близким советником наследного принца, который определяет политику добычи нефти в королевстве и влияет на цены во всем мире.

Наряду с падением цен на нефть и обвалом на мировых рынках фонды национального благосостояния стран Персидского залива направляют часть своих миллиардов домой, чтобы противостоять замедлению экономического роста, вызванного коронавирусом. По данным Института международных финансов, глобальной ассоциации отрасли, сокращение активов фондов таких стран, как Катар, Абу-Даби и Саудовская Аравия, может превысить $300 млрд в этом году.

Согласно IIF, в отличие от 2015 года, когда цены на сырую нефть упали в последний раз, Саудовская Аравия, скорее всего, сосредоточится на заимствованиях, а не на привлечении средств PIF. В прошлом месяце министр финансов Мохаммед аль-Джадаан заявил, что королевство профинансирует ожидаемый больший дефицит за счет более значительных заимствований, а не сокращения резервов.

Акции «Equinor» упали чуть более чем на 30% в этом году, а затем выросли на 18% на прошлой неделе на фоне широкого восстановления европейских энергетических компаний, что дает компании текущую рыночную стоимость около $44 млрд.

Wall Street Journal со ссылкой на свои источники первым сообщил, что PIF приобрел доли в англо-голландской «Shell», французской «Total», итальянской «Eni» и норвежском государственном холдинге «Equinor» на сумму около $1 млрд. Ценные бумаги «Royal Dutch Shell», «Total» и «Eni» обесценились на 35%, 31% и 33% соответственно, а баррель нефти марки Brent подешевел в этом году на 52%.

Норвежская ежедневная газета «Finansavisen» на этой неделе сообщила, что подразделение «JPMorgan Chase & Co.» в Саудовской Аравии приобрело 14,5 млн акций «Equinor» от имени неназванного клиента, а затем еще 6,4 млн акций.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования