Танкер-газовоз «Владимир Русанов» за 16 дней доставил 1-ю партию СПГ в КНР по Севморпути

По сообщению пресс-службы компании «НОВАТЭК», танкер-газовоз «Владимир Русанов» закончил доставку сжиженного природного газа по Северному морскому пути в восточном направлении, тем самым официально открыв летний навигационный сезон нынешнего года. Танкер-газовоз доставлял партию СПГ, который был произведен на заводе проекта «Ямал СПГ», из порта Сабетта в китайский порт Тяньцзинь.

В релизе компании отмечено, что «Владимир Русанов» прошел ледовую часть СМП всего за 6 дней, установив новый рекорд по скорости прохода без ледокольной поддержки и с грузом на борту. Суммарное время доставки от Сабетты до Тяньцзиня составило рекордные 16 дней, что оказалось меньше половины времени, которое необходимо для перевозки СПГ по традиционному западному маршруту через Суэцкий канал и Малаккский пролив.

Компания уточняет, что СПГ, который произведен на Ямале, поставляется круглогодично по навигационным маршрутам в западном направлении в Северную Европу, а во время летнего навигационного сезона — в восточном направлении в Азию по СМП. Уже второй год подряд танкеры-газовозы ледового класса Arc7 компании открывают летнюю навигацию по Севморпути.

В этом июне в рамках долгосрочного контракта с французской «Total» завод Ямал СПГ отгрузил первую танкерную партию СПГ в Японию. А за I-е полугодие нынешнего года на Ямал СПГ было произведено 9 млн т СПГ и 600 тыс т стабильного газового конденсата, что выше консолидированной проектной мощности.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования