«Татнефть» внедрила систему планирования почасового потребления энергии

По сообщению пресс-центра «Татнефти», нефтекомпания запустила в промышленную эксплуатацию систему планирования почасового потребления энергии. Это первая система новой цифровой платформы «Энергопортал» разработанная специалистами «Татнефть – Цифровое развитие». Пилотным процессом для внедрения новой платформы выбрали один из самых энергоемких процессов нефтедобычи – обеспечение притока жидкости СП «Татнефть-Добыча».

В пресс-релизе говорится, что нынешний уровень затрат на топливно-энергетические ресурсы по Группе «Татнефть» достигает значительной величины – свыше 46 млрд рублей ежегодно. При этом крупнейшей статьей расходов является оплата за электрическую энергию, приобретаемую «Татнефтью» по 6-й ценовой категории. При точном планировании графика почасового потребления эта категория закупки позволяет сократить тариф оплаты.

С потребляемой энергией также связана существенная часть выбросов парниковых газов нефтекомпании, и эффективное управление потреблением вносит свой вклад в достижение целей по сокращению таких выбросов. Поэтому ежедневный контроль, анализ и эффективное планирование объемов потребления является приоритетной задачей энергетической службы.

В сообщении уточняется, что управление энергетики вместе со структурными подразделениями «Татнефть – Энергосбыт» и «Татнефть – Добыча» составляют план-график потребления посуточно на каждый час. На основе суточных данных по фактическим показателям расходов определяется отклонение по каждому часовому интервалу. Целевой уровень отклонения плана от факта составляет 1,5%. При этом нужно учесть все изменения режимов работы значимых технологических агрегатов: насосных станций, товарных парков, котельных добычи сверхвязкой нефти и других потребителей энергии. Чем точнее составлен план с учетом всех факторов, тем ниже затраты на оплату отклонений.

В релизе указывается, что до этого почасовое потребление планировали с помощью разных не связанных между собой информсистем, при этом сотрудники структурных подразделений направляли данные по изменению режимов работы оборудования в службу планирования через систему электронного документооборота. График потребления формировали на основе сложных расчетов.

Отмечено, что перевести формирование графика потребления из ручного в автоматический режим позволила первая из 5 систем новой платформы «Энергопортал», которую реализовали на основе микросервисной архитектуры. Формируя график на сутки вперед, система автоматически учитывает изменения в режиме работы каждого значимого технологического агрегата или изменения объемов добычи жидкости. При этом исключается человеческий фактор, снижается вероятность ошибок в подготовке информации. Уже известно, что экономический эффект от внедрения составит порядка 5 млн руб в год.

Кроме системы почасового планирования «Энергопортал» включает систему расчета планового потребления топливно-энергетических ресурсов, а также программы энергосбережения и энергобаланса.

Новая платформа охватит все процессы, связанные с использованием топливно-энергетических ресурсов на предприятии, начиная с планирования объемов потребления, завершая оперативным мониторингом объемов потребления и управлением в режиме on-line на конкретных технологических установках.

После реализации всех 5 систем «Энергопортала» нефтекомпания получит единый программный комплекс для эффективного планирования, мониторинга, анализа эффективности и формирования единой отчетности расходования топливно- энергетических ресурсов.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования