ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке будет строить «Энергоремонт»

Площадка строительства ТЭЦ "Восточная" (Фото newsvl.ru)

Площадка строительства ТЭЦ «Восточная» (Фото newsvl.ru)

«РАО Энергетические системы Востока» определились с генподрядчиком строительства ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке. По итогам конкурса им стало ЗАО «Энергоремонт» с предложением 4 650 304 926 рублей, включая НДС. Об этом новостям энергетики сообщили в пресс-службе «РАО ЭС Востока».

В соответствии с условиями конкурса, подрядчик принимает на себя обязательства по подготовке территории строительства, демонтажу существующих зданий и сооружений, поставке вспомогательного оборудования станции, доставке газотурбинных установок на площадку строительства. Также ЗАО «Энергоремонт» выполнит строительно-монтажные работы на основных и вспомогательных объектах строительства, пусконаладочные работы и осуществление ввода объекта в эксплуатацию. Работы должны быть завершены не позднее 17 месяцев с момента подписания договора.

Финансирование строительства ведется за счет собственных средств и средств, выделенных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в рамках целевых кредитных линий в общем объеме 5 млрд рублей. Строительно-монтажные работы и пуско-наладочные работы на площадке должны быть завершены комплексным опробованием в IIIквартале 2015 года. После этого начнутся режимные испытания.

Возведение ТЭЦ «Восточная» является одним из ключевых инвестиционных проектов, реализуемых холдингом «РАО ЭС Востока» на юге Приморского края. Топливом для новой станции станет природный газ.

Электрическая мощность новой станции составит 139,5 МВт, тепловая — 421 Гкал/ч в горячей воде и 11 Гкал/ч в паре. ТЭЦ «Восточная» будет расположена на площадке ныне действующей Центральной пароводяной бойлерной, которая сегодня дает городу исключительно тепло. С размещением новых газотурбинных установок с котлами-утилизаторами и пиковых водогрейных котлов она станет самостоятельным энергообъектом.

Ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит обеспечить около 20% потребности города в электроэнергии, решить вопрос теплоснабжения новых жилых районов и улучшить экологию города за счет использования природного газа в качестве топлива. По расчетам специалистов, станция сможет подавать электроэнергию в более чем 50 тысяч квартир и снабжать теплом более 600 многоквартирных домов. Кроме того, благодаря реализации проекта, энергетики смогут перераспределить загрузку теплоисточников и увеличить располагаемую мощность на Владивостокской ТЭЦ-2 на 280 Гкал/ч для теплоснабжения г. Владивостока, говорится в сообщении энергетической компании.

ЗАО «Энергоремонт» в течение 15 лет ведет строительно-монтажные и ремонтные работы на объектах энергетики, нефтепереработки, промышленно-гражданского строительства Хабаровского края, Сахалинской и Камчатской областей, Приморья.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования