Теплая погода последнего месяца зимы вывела на биржу рекордный за 2,5 года объем газа

Теплая, почти весенняя погода последнего месяца зимы заставила производителей вывести новые значительные объемы газа на биржу, что обернулось падением цен на голубое топливо. В итоге ряд крупных покупателей смог полностью покрыть свою потребность в газе только за счет биржевого газа.

Средняя температура воздуха в России (в зоне ЕЭС России) в феврале 2020 года оказалась более чем на 4ºC выше, чем годом ранее, а разница с позапрошлым годом оказалась почти 7º. Нынешний февраль стал самым теплым за последние 4 года, однако февраль 2016 года был немного теплее этого на 0,3º.

В результате объем торгов газом на СПбМТСБ в этом феврале вырос до 1,845 млрд м³, показав максимум за последние 2,5 года: в июле 2017 года было продано 1,867 млрд м³.

Рост объемов обрушил цены не просто к уровням прошлого лета, а к уровням до июльской 1,4%-ной индексации цен «Газпрома», поскольку биржевые цены неизбежно следуют за изменениями регулируемых цен.

По данным издания «Finmarket», на рост объемов реализации поработали и «Газпром» — 1,585 млрд м³, показавший рост в 1,5 раза к январю, и «НОВАТЭК» — 200 млн м³ (в январе не продававший газ, а в декабре продавший 143 млн м³).

Крупнейшим независимым покупателем газа на СПбМТСБ остается «Тольяттиазот» в лице дочернего ООО «Газораспределение». На фоне роста ликвидности и падения цен комбинат увеличил закупки вдвое — до 345 млн м³ с 172 млн м³ в предыдущем месяце. Эта закупка, вероятно, полностью обеспечит потребности комбината в природном газе в марте только за счет биржи (основной объем февральских сделок на бирже предоставляет поставки в течение следующего месяца). Согласно данным годовых отчетов, «ТОАЗ» ежегодно потребляет примерно 3,5 млрд м³ газа (в 2018 году — 3,514 млрд м³ и 2017 году — 3,471 млрд м³).

ТГК-1 воспользовалась моментом купить голубое топливо по выгодной цене и законтрактовала 120 млн м³ в сравнению с 90 млн м³ месяцем ранее.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования