ТЕРСО, компания-оператор АЭС «Фукусима-1», запросит триллионный грант у государства

ТЕРСО, компания-оператор АЭС «Фукусима-1», перенесшей в марте 2011-го г. масштабную техногенную катастрофу, объявила 28.03.2012 г. о том, что запросит в ближайшее время помощь в размере одного триллиона японских йен. Сумма, эквивалентная более чем двенадцати миллирдам долларов США, необходима ТЕРСО для того, чтобы выплатить очередную серию компенсаций и избежать при этом банкротства, сообщают новости мировой энергетики. Помимо этой суммы в ТЕРСО планируют также запросить восемьсот пятьдесят миллиардов в национальной валюте (это — около десяти миллиардов долларов США) у Фонда содействия по ликвидации ущерба от ядерных аварий. Эти деньги, передает сообщение представителей ТЕРСО японское информагентство «Киодо», опять-таки пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от аварии.

Напомним, что компания-оператор утверждала в конце 2011-го г., что еще до 30-го сентября 2011-го г. выплатила в качестве компенсаций сумму в боле чем восемьсот девяносто миллиардов японских йен (почти одиннадцать с половиной миллиардов долларов США). При этом полуторамиллиардная часть была выплачена из средств правительства страны. Затем ТЕРСО попросила на выплату компенсаций еще шестьсот миллиардов йен у государства.

Некоторое время назад в японской, а затем и в мировой прессе появилась информация о разработке оператором Фукусимы-1 нового плана по ликвидации последствий катастрофы и выплатам за причиненный ущерб. Однако в настоящий момент эксперты сходятся на том, что в действительности новый план будет оформлен уже с учетом новых государственных дотаций.

Новости мировой энергетики напоминают, что план, по которому в ТЕРСО работали до настоящего времени, был создан компанией-оператором совместно с особым органом по выплате компенсаций, который руководство Японии создало целенаправлено, дабы как можно быстрее начать выплачивать пострадавшим положенные компенсации и при этом избежать разорения ТЕРСО.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования