«Tesla» установит «Powerpack» на солнечно-ветровой станции в Австралии

По сообщению Electrek, компанией «Tesla» будут установлены промышленные аккумуляторы «Powerpack» для хранения электроэнергии, вырабатываемой гибридной, солнечно-ветровой электростанцией в Австралии. Это станет вторым крупным проектом по хранению энергии в стране от компании канадско-американского инженера-миллиардера Илона Маска. Только в сентябре «Tesla» заключила контракт с производителем ветровых турбин компанией «Vestas» на установку аккумуляторов «Powerpack» для хранения энергии в Австралии.

Проектом занимается австралийская компания «Windlab», строящая станцию стоимостью $160 млн на территории «Kennedy Energy Park» – специального энергетического региона в Северном Квинсленде. Компанией уже получено финансирование от Финансовой корпорации по чистой энергии и Австралийского агентства возобновляемой энергии, и выбраны подрядчики – «Vestas», «Quanta» и «Tesla», которые займутся установкой ветровых турбин, солнечных панелей и систем хранения электроэнергии.

Квинсленд является регионом с сильными ветрами, которые поднимаются только после полудня, поэтому ветровую ферму решили дополнить солнечными модулями и системой хранения «Tesla». «Kennedy Energy Park» будет состоять из 12 турбин высотой 132 м и суммарной мощностью 43,2 МВт. Станцию дополнят 15МВт мощности солнечных батарей и аккумуляторы на 4 МВт/ч. Этого будет достаточно для обеспечения 35 тысяч австралийских домов. Строительство планируют закончить к концу следующего года.

Генеральный директор «Windlab» Роджер Прайс сказал: «Мы считаем, что «Kennedy Energy Park» продемонстрирует, как эффективно сочетать ветер, солнечную энергию и хранилище для обеспечения низкой стоимости, надежной и чистой энергии для будущего Австралии. Более широкое распространение таких проектов, как «Кеннеди», может решить рекомендации обзора Finkel и обеспечит выполнение Австралией своих обязательств по Парижскому климатическому соглашению, также оказывая понижающее давление на цены на энергоносители».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования