«The World Bank»: Снижение цен на нефть – не повод для тревоги

По словам старшего экономиста профильного подразделения международной финансовой организации «The World Bank» Джона Баффеса, Всемирный банк не видит оснований для беспокойства и изменения собственного прогноза по ценам на нефть из-за их нынешнего снижения. По напоминанию эксперта, за последние три дня цены на нефть понизились более чем на 5%, в связи с чем некоторыми СМИ было заявлено, что планы OPEC по поддержанию цен на нефть путем сокращения ее добычи терпят неудачу. Баффесом было сказано: «Мы уже много раз наблюдали подобные перемены. Я бы не стал воспринимать это как показатель того, что будет происходить в оставшуюся часть года».

Напомним, что в конце прошлого месяца Всемирным банком был опубликован очередной ежеквартальный отчет о положении дел на сырьевых рынках, в котором прогноз цены на нефть за этот год оставили на уровне $55 за баррель. Эту же цифру называли и в январском отчете этого года, и в прошлогоднем – октябрьском. В следующем году банком ожидается рост цен – до $60 за баррель.

Баффес напомнил, что в своих прогнозах «The World Bank» опирался на то, что странами OPEC и их партнерами будут продлены на полгода действующие договоренности об ограничении добычи. Поэтому, с его слов, есть «два фактора риска, способные оказывать понижающее воздействие на цены»: первый из них связан с возможностью того, что соглашение не продлят, а второй – с возможностью «более активного возвращения (на рынок – прим. ред.) американской сланцевой нефти». Хотя, как указано специалистом, прогнозы по стоимости нефти могут быть и превышены – опять же в двух случаях: во-первых, если нефтедобывающие страны в OPEC и вне ее станут «более активно сокращать» добычу, а может быть, и продлят действие соглашения на следующий год, и, во-вторых, если начнутся «перебои с поставками от крупных экспортеров, особенно Ливии, Нигерии и Венесуэлы». По мнению Баффеса, в день очередного официального заседания стран-членов OPEC в Вене станет все известно: «Очевидно, что ключевая дата – это 25 мая».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования