Тина Бирбили: Для греческой стороны совместный с Россией газопроводный проект является приоритетным

Тина Бирбили, находящаяся на посту министра энергетики, климатических изменений и охраны окружающей среды Греции, заявила о приоритетном значении для её страны Южного потока — совместного с Российской Федерацией проекта газопровода.

Во второй половине вторника греческий министр встретилась в Афинах с главой компании-оператора, обслуживающей газопровод, Марселем Крамером.

«В своем заявлении Тина Бирбили отметила, что правительство Греции расценивает Южный поток, как один из приоритетных проектов в области энергетики, который будет способствовать усилению энергетической безопасности при помощи диверсификации маршрутов«, — сообщают министерские источники.

Мощности газопровода Южный поток греческая сторона планирует использовать с целью обеспечения снабжения газом внутреннего рынка, а также выступать в роли транзитера при перегоне газа в Италию. По словам Бирбили, Афины также имеют намерение продвигать этот проект в рамках ЕС.

Она также добавила, что в Греции считают необходимые для строительства газопровода исследования  успешными. На данном этапе доведено до завершения техническое обоснование участка проекта на греческой территории.

В рамках проекта Южный поток предусматривается строительство газопровода в страны Центральной и Южной Европы через черноморскую акваторию. На паритетной основе на сегодняшний день в проекте участвуют «Газпром» и компания Eni (Италия). До конца 2011-го года ожидается присоединение к проекту немецкой Wintershall (предполагаемая доля – 15%) и французской EdF (предполагаемая доля 10%). Газопровод будет состоять из 4-х ниток, первую из них планируют запустить в конце 2015-го г, а к 2018-му общая ожидаемая мощность газопровода достигнет 63 млрд метров кубических. Суммарный вклад компаний в «Южный поток» оценивают в 15,5 млрд. евро.

На фото: Тина Бирбили,  министр энергетики, климатических изменений и охраны окружающей среды Греции

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования