Томскими учеными создан прибор для сканирования нефтяных систем

По сообщению инновационного портала Томской области, учеными томского Института химии нефти разработан прибор для измерения физико-химических характеристик нефтяных систем. Разработчиками заявлено, что это первый отечественный сканирующий тензиометр, при этом он превосходит зарубежные аналоги по возможностям и стоит в втрое меньше. Методы, которые применяют для увеличения нефтеотдачи, приводят к изменению ряда физико-химических свойств нефти, для измерения самого важного из них – межфазного натяжения – и используются тензиометры. В России таких приборов пока не выпускали.

Преимущество сканирующего тензиометра, который разработан в Томске – возможность его работы с вискозиметром «Виброскан», также разработанным в ИХН. Вместе они образуют сканирующий комплекс, позволяющий в одном коротком эксперименте определить межфазное натяжение, вязкость, упругость межфазного слоя и другие параметры нефти. Для измерения всех этих параметров консервативными методами понадобятся отдельные испытания на разных установках, длительность которых составит около получаса.

Принцип работы комплекса описан Иваном Кожевников: «В прямоугольную прозрачную ячейку наливается сначала некоторое количество водной фазы, а сверху наслаивается масляная (нефтяная). Затем происходит сканирование системы зондом, основной элемент которого – горизонтально натянутая струна. Зонд проходит из воздуха через масляную фазу в воду, вытягивая при этом мениск. Тензиометр определяет силу, которая в этот момент действует на зонд. Эта сила пропорциональна величине межфазного натяжения. Получаемые в эксперименте данные автоматически фиксируются, передаются на компьютер, затем обрабатываются».

Как сообщает портал, у прибора нет полных аналогов, только частичные – например, немецкие весовые тензиометры. При этом стоимость томского прибора порядка 300 тысяч рублей, а цены устройств зарубежного производства начинаются от 1-го млн рублей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования