Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» провела семинар по обращению с радиоактивными отходами

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» провела в своем главном офисе семинар по российскому опыту обращения с жидкими радиоактивными отходами. Участие в организации приняли представители EDF (французской энергогенерирующей компании) и швейцарские энергетики из AXPO.

Были заслушаны доклады о существующей в России нормативно-правовой базе с учетом последних изменений и контрольно-измерительных исследованиях территории опытного полигона Сибирского химического комбината.

С российской стороны в семинаре участвовали представители ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Техснабэкспорт», ОАО «СХК», ОАО «ВНИПИПромтехнологии», Российской академии наук, независимого надзорного органа ОАО «Томскгеомониторинг».

Главный геолог Комбината Андрей Зубков и начальник лаборатории ОАО «ВНИПИПромтехнологии» Андрей Рыбальченко продемонстрировали результаты контрольных замеров в местах захоронений полигона ОАО «СХК».

Первый заместитель генерального директора ОАО «Томскгеомониторинг» Юрий Макушин представил результаты контрольных замеров качественного состава питьевой и хозяйственной воды в Томской области. Согласно взятым пробам, в районе водозаборов никаких активных элементов не было обнаружено, а вода соответствует требованиям санитарно-экологических стандартов.

Со своей стороны представители иностранных делегаций отметили, что удовлетворены итогами работы семинара и проводимой российскими специалистами работой по соблюдению экологических стандартов, а также поблагодарили за предоставленную возможность ознакомиться с передовыми методами наблюдения и контроля за состоянием хранилищ. Кроме того они отметили, что опыт российских коллег может быть успешно использован в дальнейшем и в европейских условиях.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования