«Trafigura» в претендентах на долю в крупном газовом проекте «Роснефти»

По сообщению газеты «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, компанией «Роснефть» найден новый претендент – трейдер «Trafigura» – на долю в газовом проекте «Роспан», предложивший 49% в компании за $4 млрд.

Некоторыми собеседниками издания было отмечено, что корпорации «Trafigura» для контракта с «Роснефтью» необходимо взять кредит в одном из российских банков под залог акций «Роспана». Подготовка сделки между «Роснефтью» и «Trafigura» началась еще нынешним летом, но к ноябрю была приостановлена вследствие падения нефтяных цен. Представителями компаний «Trafigura» и «Роснефть» ведущиеся переговоры никак не были прокомментированы.

В газете говорится, что в «Роспане» объединяется ряд нефтегазовых месторождений с суммарными запасами 878 млрд м³ газа, а также 191 млн т нефти и конденсата. Прошлым летом главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным было сказано, что со следующего года в «Роспане» ожидают уровень добычи в 20 млрд м³ газа, что в 3 раза нарастит производство газа российской государственной компании. Суммарные инвестиции в «Роспан» с 2013 года достигли 164 млрд руб.

По подсчетам аналитика «Raiffeisenbank» Андрея Полищука, судя из оценки суммы сделки с «Trafigura», стоимость «Роспана» достигает $8 млрд, а исходя из запасов – порядка $1,2 за баррель н. э. По мнению аналитика АКРА Василия Тануркова, «оптимистичная оценка «Роспана» равна $5 млрд». С его слов, получить за 49% акций $4 млрд – это будет весьма удачной сделкой для «Роснефти». Однако Танурковым было отмечено, что не совсем понятно в чем интерес «Trafigura» инвестировать в «Роспан», особенно, если не будет либерализован экспорт газа (данный вопрос поднимается в правительстве «Роснефтью» давно). По мнению аналитика, что с либерализацией, хотя бы только для «Роспана», стоимость активов значительно возрастет и станет стоить намного дороже, чем $5 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования