«Транснефть — Западная Сибирь» завершила реконструкцию дюкера нефтепровода через Иртыш

АО «Транснефть — Западная Сибирь» успешно завершило проект по реконструкции резервной нити магистрального нефтепровода Усть-Балык—Омск, который проходит через реку Иртыш в Омской области. Эта работа стала частью комплексной программы по обновлению и модернизации ключевых объектов предприятия.

В ходе проекта был произведен заменный монтаж трубопровода на участке длиной около 3,4 км методом траншейной укладки, не нарушая при этом текущую работу объекта. Специальный выбор стальных труб с повышенным уровнем прочности и коррозийной стойкости обеспечивает надёжность и долговечность конструкции. Изоляция труб выполнена на заводе, что гарантирует её высокое качество.

Для устойчивого положения трубопровода на определенных участках были использованы специальные утяжелители. Материал труб был подобран с учётом всех возможных нагрузок, что подтверждено соответствующими прочностными расчетами.

В рамках реконструкции также были установлены новые колодцы для контрольно-измерительной аппаратуры, проведена модернизация ограждений и обустройство камер для очистки и диагностики. Кроме того, были установлены новые системы для мониторинга электрохимической защиты с датчиками, позволяющими контролировать потенциал и скорость коррозии.

Строгий контроль качества сварных соединений и соблюдение всех экологических норм и стандартов были ключевыми приоритетами в процессе реализации проекта. После завершения всех работ объект был успешно введен в эксплуатацию, а устаревшие участки демонтированы.

За 2023 год в рамках программы по техническому перевооружению и капитальному ремонту «Транснефть — Западная Сибирь» заменила свыше 172 км магистральных нефтепроводов, тем самым повысив надёжность и безопасность транспортировки нефти.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования