Транзит нефти из Киркука в Джейхан увеличился до 254 тыс баррелей в сутки

По сообщению агента порта Джейхан, транзит нефти из иракской провинции Киркук через турецкий порт вырос до цифры в 254 тыс баррелей в день с примерно 225 тыс баррелей в день по состоянию на 18 октября.

Транзит нефти по трубопроводу «Киркук – Джейхан» обычно составлял порядка 600 тыс баррелей вдень. При этом, по информации издания «Прайм», в середине прошлой недели СМИ сообщили, что транзит нефти снизился вдвойне.

Объем нефти, которая была доступна для загрузки на терминал, увеличилась до 820 тыс баррелей со 100 тыс, о которых сообщили 20 октября. В выходные отгрузка на суда не совершалась вплоть до утра 23 октября.

Багдадом после проведения незаконного референдума в Курдистане, прошедшем 25 сентября, были приняты санкционные меры в отношении курдского региона, среди которых приостановка международного авиасообщения с автономией. Сложившаяся ситуация создала угрозу и экспорту нефти из региона.

Международным энергетическим агентством сообщалось в октябрьском докладе, что остановка транзита нефти из Иракского Курдистана через территорию Турции не только ударит по автономии, но также отразится на европейских покупателях, крупнейшим из которых является Италия.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования