Тренд на озеленение и углеродную нейтральность останется ключевым для России вплоть до 2060 года

Этот вывод был озвучен участниками конференции «Российская энергетика — перезагрузка отрасли».

Для большинства участников российского «зелёного» рынка вопросы, связанные с экологической трансформацией топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и энергопереходом совместились с необходимостью решать проблемы импортозамещения. Эти вопросы сейчас особенно актуальны для стабилизации и модернизации отрасли.

Таким образом акцент на устойчивое развитие бизнеса энергокомпаний стало самым обсуждаемым среди участников конференции.

В начале дискуссии генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин подчеркнул, что: «речь в сложных экономических условиях идёт не об отказе от стратегических целей, связанных с низкоуглеродным развитием российской экономики, а об их дальнейшем развитии».

Другие спикеры обратили внимание на вопросы импортозамещения — всё больше экспертов понимают, что переждать непростые времена в надежде на восстановление поставок не получится.

В отрасли ВИЭ в короткий срок построены и введены в строй предприятия в рамках программы локализации отрасли, хотя проблема недостатка определённых компонентов всё ещё осталась.

Восстановление логистики, не ограниченной санкциями, и разработка отечественных аналогов оборудования и технологий, ранее массово закупавшихся за рубежом, теперь стали основной задачей.

Для развития таких независимых производств и поддержания стабильности ВИЭ будет создана рабочая группа при участии Минэнерго и Минпромторга РФ.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования