Тревожный сигнал для американских сланцев: тихо закрыт еще один трубопровод

В начале июля федеральный судья ошеломил энергетический сектор США приказом о закрытии трубопровода «Dakota Access». Экологи приветствовали это как первый раз, когда полностью действующая трубопроводная система была вынуждена закрыться из-за возникшей юридической проблемы. Оказывается, что это фактически был второй раз, когда нефтепровод закрыли: за 4 дня до этого произошел аналогичный случай.

По сообщению Bloomberg, еще одна остановка трубопровода подчеркивает растущие проблемы американских сланцевиков. 2 июля впервые за 67 лет работы был отдан приказ о закрытии менее известного трубопровода под названием «Tesoro-High Plains» (Тесоро-Хай-Плейнс). Вместе эти 2 трубопровода поставляют на рынок более трети сырья из нефтеносного американского сланцевого месторождения Баккен. Эти закрытия сигнализируют об ослаблении влияния нефтяной промышленности в сердце США.

Если остановка обоих трубопроводов будет продолжаться, это заставит нефтяников региона переключиться на более дорогие варианты отгрузки своей нефти — или вообще прекратить добычу, поскольку и так всю нефтяную отрасль будоражит от депрессивных цен, которые подталкивают устойчивый поток производителей к банкротству.

Перспективы трубопроводной промышленности США, возможно, никогда не были более неопределенными. Ранее в июле «Dominion Energy Inc.» и ее партнер «Duke Energy Corp.» объявили, что они больше не занимаются своим проектом газопровода на Атлантическом побережье за $8 млрд после многолетних задержек и чрезмерных расходов. В течение следующих суток Верховный суд оставил в силе постановление суда низшей инстанции, блокирующее начало строительства трубопровода «Keystone XL» нефтекомпании «TC Energy Corp», в то время как окружной суд постановил закрыть «Dakota Access» (хотя этот проект получил временное облегчение на прошлой неделе).

В случае с «High Plains», поставляющим нефть на нефтеперерабатывающий завод «Marathon Petroleum Corp» в Мандане мощностью 74 тыс баррелей в день, Бюро по делам индейцев МВД США распорядилось закрыть его после того, как выяснилось, что трубопровод переходит на территорию коренных американцев. Постановление также признало компанию ответственной за ущерб в размере $187 млн и дало ей 30 дней для подачи апелляции.

Что бы ни случилось с «High Plains», дальнейшая неопределенность в отношении трубопроводов может наступить после президентских выборов в США в ноябре. В то время как президент Дональд Трамп работал над тем, чтобы проложить путь для «Dakota Access» и «Keystone XL» в начале своего президентства, предполагаемый кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден поклялся поддерживать источники энергии с низким содержанием углерода.

По мере того, как все больше избирателей будут слышать во все более политизированном обсуждении того, как будет выглядеть энергетический ландшафт Америки, существующие и потенциальные проекты, вероятно, станут предметом замкнутости. В результате все больше компаний могут следовать за «Dominion» и «Duke», уклоняясь от строительства новой энергетической инфраструктуры.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования