Тритий из ядерных отходов

Учёный Лос-Аламосской национальной лаборатории Теренс Тарновски представил инновационный метод получения трития из отработанного ядерного топлива. По его мнению, использование специальных реакторов позволит существенно снизить себестоимость этого ценного изотопа водорода, необходимого для термоядерной энергетики. В настоящее время стоимость одного килограмма трития достигает 33 миллионов долларов, а в США полностью отсутствует собственное производство этого материала, что создаёт серьёзный дефицит на рынке.

Тритий рассматривается как перспективное топливо для термоядерных электростанций будущего. Для работы одной установки мощностью 1 ГВт требуется около 55 килограммов трития ежегодно, однако мировые запасы этого изотопа крайне ограничены — всего несколько сотен килограммов. Предложенная Тарновски концепция реактора-размножителя, использующего облучение отработанного топлива потоками частиц, может производить до 2 килограммов трития в год. Это сопоставимо с общим объёмом производства в Канаде и в десять раз превышает возможности обычного термоядерного реактора, что делает технологию весьма привлекательной с коммерческой точки зрения.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2025 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования