Турцией снижены закупки российского газа из-за кризиса

По заявлению главы турецкой энергокомпании «Damnus Energy & Investment» Нусреты Джемерта на полях Российско-Турецкого делового совета, снижение поставок российского газа в Турцию не связано с политическими причинами, это следствие экономического кризиса в стране и диверсификации поставок топлива.

Турция в первом квартале нынешнего года снизила импорт газа из России на 43%, до уровня в 4,522 млрд м³ с 7,917 млрд м³ за тот же период прошлого года. Этот показатель является минимальным за 10 лет.

Как процитировали Джемерта РИА Новости: «Я как владелец первой в Турции частной компании по продаже газа в течение двух лет был единственным партнером «Газпрома» среди частных компаний наряду с государственной «Botas». Почему Турция стала меньше закупать газа у России? Есть две причины. Конечно, Россия очень важный поставщик газа для нашей страны. Но в Турции сейчас наблюдается кризис и уменьшается производство, поэтому газа требуется меньше».

Второй причиной глава энергокомпании назвал диверсификацию. Он объяснил: «У Турции до последнего времени не было поставщиков газа, кроме России, Азербайджана и Ирана. Чтобы обеспечить себе диверсификацию, Турция повысила закупку сжиженного газа. Происходит снижение закупок обычного газа по трубе, но в этом нет никакой связи с политическими отношениями с Россией, это чисто экономические расчеты».

С его слов, Турция в последние годы построила 2 терминала по приему сжиженного газа. Турецкий бизнесмен сообщил: «Мы его получаем из Алжира и Нигерии по долгосрочным контрактам. В последнее время было заключено и несколько краткосрочных контрактов».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования