Турцией в декабре возобновлены закупки нефтяного сырья из Ирана

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на данные торговых источников, после паузы в ноябре Турцией в последнем месяце минувшего года были возобновлены закупки нефтяного сырья из Ирана. В сообщении говорится: «Импорт (иранской нефти в Турцию – прим. ред.) был равен нулю в ноябре. Но в декабре Турция получила поставки иранской нефти с двух танкеров, объем которых был равен 54 тысячи баррелей в сутки».

Reuters также добавило, ссылаясь на источники и данные «Refinitiv Eikon», что в нынешнем месяце Турецкая Республика планирует получение иранской нефти с танкера «Sinopa».

Напомним, что американский президент Дональд Трамп заявил в мае минувшего года, что Белый дом намерен выйти из соглашения по ядерной программе с Ираном, сообщив о возобновлении всех санкций против Исламской Республики, также и вторичных, то есть по отношению к иным странам, которые ведут бизнес с Ираном.

Часть санкций против Ирана США вступили в силу 7 августа, а дополнительные санкции, охватившие непосредственно экспорт нефти из Ирана, были введены в действие с 5 ноября прошлого года. При этом Белым домом временно было предоставлено исключение 8 странам – Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

По указанному послаблению в санкциях Турецкая Республика может ежегодно импортировать 3 млн т нефти, или ежесуточно 60 тыс баррелей нефтяного сырья из Ирана. Напомним, что до возобновления американских санкций Турция приобретала порядка 200 тыс баррелей иранской нефти в сутки.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования