Турция дала разрешение «Росатому» на возведение II-го энергоблока АЭС «Аккую»

По сообщению пресс-службы компании госкорпорации «Росатом» «Русатом-Международная сеть», турецким агентством по атомной энергии – ТАЕК – выдано компании «Akkuyu Nuclear» так называемое ограниченное разрешение на строительство при участии России II-го энергоблока атомной электростанции «Аккую».

В пресс-релизе указывается: «Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) выдало компании АО «Аккую Нуклеар», реализующей проект по сооружению первой атомной электростанции в Турции, ограниченное разрешение на строительство второго энергоблока АЭС «Аккую»».

Это ограниченное разрешение фактически представляет собой предварительный документ, который позволяет начать сооружение объектов будущего энергоблока за исключением реакторной установки. По указанному ограниченному разрешению уже начнут подготовку котлована, инженерные изыскания и другие строительные работы.

Строящуюся на южном побережье Турции атомную электростанцию «Аккую» сооружают по российскому проекту, которым предусматривается строительство и введение в эксплуатацию 4-х энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 МВт. Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой в республике АЭС «Аккую» между Турцией и Россией подписали 8 лет назад – весной 2010 года. Стоимость проекта эксперты оценили в $20 млрд. Ожидается, что запуск I-го блока произойдет в 2023 году – к 100-летнему юбилею Турецкой республики.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования