Турецкий НПЗ «STAR» уже к следующему году будет перерабатывать 10 млн тонн нефти

По сообщению генерального директора турецкого нефтеперерабатывающего завода «STAR» Месута Ильтера, функционирующий в Измире НПЗ планирует ежегодно экспортировать 700 тыс т готовой продукции на сумму порядка $500 млн.

Как процитировало гендиректора предприятия турецкое новостное агентство «Anadolu»: «В самые короткие сроки завод выйдет на полную мощность и сможет удовлетворять все потребности нефтехимического комплекса «Petkim» в сырье. До запуска второго нефтехимического завода, запланированного «SOCAR Turkiye Enerji», мы ежегодно будем экспортировать нефтехимического сырья на сумму около $500 млн, что соответствует примерно 700 тыс т».

Он добавил, что при введении в эксплуатацию второго нефтехимического комплекса, его потребности в сырье также обеспечит НПЗ «STAR». Ильтер подчеркнул, что в настоящий момент на НПЗ «STAR» завершили все тестовые работы, предприятие активно функционирует и в скором времени выйдет на полную мощность производства.

Гендиректор отметил, что на протяжении нынешнего года НПЗ планирует перерабатывать 7,5-8 млн т нефти, а уже со следующего года, когда выйдет на полную мощность производства, предприятие начнет перерабатывать 10 млн т нефтяного сырья.

НПЗ «STAR», контролируемый дочерней компанией «SOCAR» — «SOCAR Turkey Enerji», ввели в эксплуатацию в прошлом октябре. Завод рассчитан на переработку таких сортов нефти как «Azeri Light», «Kerkuk» и «Urals». Ожидается, что предприятие ежегодно будет производить 1,6 млн т нафты, 1,6 млн т реактивного топлива, 4,8 млн т дизтоплива с очень низким содержанием серы, 700 тыс т нефтяного кокса, 420 тыс т смешанного ксилола, 480 тыс т риформата и 160 тыс т серы.

Планируют, что завод не только обеспечит сырьем нефтехимический комплекс «Petkim», но и создаст условия для выхода «SOCAR» на средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химпромышленности.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования