У берегов Китая произошло столкновение нефтяного танкера и сухогруза, пропали 32 человека

По сообщениям шанхайского управления по безопасности на море, в минувшую субботу вечером в 160 милях (почти 260 км) от побережья Шанхая между панамским нефтеналивным танкером «Sanchi» и гонконгским сухогрузом «CF Crystal» произошло столкновение и пожар, в результате которого 32 человека – весь экипаж танкера – считаются пропавшими без вести. По последним данным найдено только одно тело.

Инцидент произошел 6 января в 20 часов (15 часов мск) в устье дельты реки Янцзы. Танкер «Sanchi» перевозил из Ирана в Южную Корею 136 тыс т (почти 1 млн баррелей) газового конденсата – сверхлегкой разновидности нефти-сырца, стоимостью примерно $60 млн. После столкновения связь со всем экипажем нефтяного судна, принадлежащего иранской компании «Bright Shipping Limited», была потеряна. На борту горящего вторые сутки в общей сложности находилось 32 человека – 30 граждан Ирана и два гражданина Бангладеш.

КНР направила на место происшествия 4 спасательных корабля и 3 судна для ликвидации розлива нефти. Южная Корея отправила на поиски пропавших корабль и вертолет, США – патрульный противолодочный самолет P-8 «Посейдон». Несмотря на повреждения, китайскому судну, перевозившему зерно из США, ничего не угрожает. На его борту находился 21 член экипажа, все они спасены.

В опубликованном заявлении ведомства говорится: «Корпус танкера «Sanchi и растекшееся горючее вокруг судна полностью охвачены пламенем. Степень опасности пожара крайне высокая. По оценкам специалистов, существует вероятность взрыва и затопления танкера». Испарение продуктов горения и возможность взрыва горящего вторые сутки танкера представляют большую опасность для спасателей, работающих на месте происшествия.

Шанхайское управление по безопасности на море запретило движение кораблей в радиусе 10 морских миль от места происшествия и опубликовало соответствующее предупреждение. В настоящее время ведомство создало рабочую комиссию, занимающуюся расследованием происшествия. Причины столкновения судов пока не установлены.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования