Учёные ПНИПУ разработали энергосберегающую систему для горнодобывающих предприятий

Научный коллектив Пермского национального исследовательского политехнического университета разработал новаторскую систему для оптимизации потребления электроэнергии на горнодобывающих предприятиях. Проект, реализованный в 2023 году в рамках стратегической программы «Цифровые технологии освоения недр» инициативы «Приоритет 2030», получил официальное патентное подтверждение №2798530 за систему контроля за технологическими процессами на подземных горнодобывающих предприятиях с учётом текущего спроса на электроэнергию.

Исследователи разработали математические модели, позволяющие точно регулировать распределение воздушных потоков между шахтами и эффективно управлять работой основной вентиляционной системы, учитывая предварительные погодные прогнозы. Это обеспечивает значительную экономию энергоресурсов, не снижая при этом качества проветривания.

Разработанный инструмент представляет собой программное обеспечение, интегрированное с цифровым двойником системы вентиляции, и связанное с веб-сервисами погодных прогнозов. Такой подход позволяет в реальном времени адаптироваться к изменениям внешних условий и оптимизировать энергопотребление.

Эта технология дает возможность горнодобывающим компаниям не только значительно сократить расходы на электроэнергию, но и вносить свой вклад в энергетическую эффективность и экологию, участвуя в программе регулирования спроса и получая за это вознаграждение от энергетических агрегаторов. Ожидается, что полноценное производство и внедрение системы состоится к 2035 году.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования