Угледобыче и нефтянке грозит сокращение кредитования из-за влияния на потепление климата

По сообщению издания «The Financial Times», 22 сентября на Неделе климата в ООН группой из 140 коммерческих банков со всего мира была подписана декларация о принципах ответственного банковского дела — PRB. Это соглашение требует от банков «публиковать и работать над достижением амбициозных целей» по шести различным принципам, соответствующих целям ООН в области устойчивого развития.

Однако в прошлом году принципы вызвали критику со стороны их подписантов из-за того, что были прописаны слишком расплывчато. Как тогда красноречиво охарактеризовал их FT анонимный босс одного из банков: это все, «чушь собачья».

Среди этих принципов включено осуществление Парижского климатического соглашения, которым предусматривается удержание роста средней температуры на Земле на отметке на 1,5º выше доиндустриальных уровней. Ответственное выполнение этой программы неизбежно повлечет за собой снижение кредитов и инвестиций компаниям, которые производят углеводородное топливо, т. е. добывают уголь и нефть.

В числе подписантов есть как небольшие банки, такие как голландский «Triodos», ратующий за концепцию «этического банкинга», так и огромные транснациональные финансовые корпорации — ING, «ABN Amro», «Citigroup», «Societe Generale», «Barclays» и ICBC, причем значительная часть самых крупных участников соглашения базируются в Европе. От Америки и Азии документ подписали всего по одному крупному банку, причем такие учреждения, как «JPMorgan», «Bank of America», «China Construction Bank» и «Nomura», от участия воздержались. Их представители заявили, что банки проводят в жизнь соответствующие программы самостоятельно или продолжают обдумывать перспективы участия в соглашении. В общей сложности из десятки самых крупных банков мира к декларации присоединились только 3.

Однако список все равно вышел солидным, причем суммарный объем активов, которые контролируют заботящиеся о климатических проблемах Земли банки, равен $47 трлн, что больше, чем совокупный ВВП США, Евросоюза и Японии вместе взятых. Влияние таких значительных финансовых организаций на экономику мира велико. А предположив, что многие из них настроены серьезно, от их действий возможно последует мощный эффект, причем уже в ближайшем будущем.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования