Углеводородная энергетика в будущем продолжит составлять основу климатического баланса

По заявлению зампредседателя правительства России Александра Новака, углеводородная энергетика в будущем продолжит составлять основу климатического баланса, и последние несколько месяцев на глобальном энергетическом рынке показали важность сохранения необходимых для покрытия спроса инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Вчера в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» вице-премьер принял участие в дискуссии на тему перспектив углеводородной энергетики, провел заседание Энергодиалога Россия – OPEC, а также ряд двусторонних встреч.

На панельной дискуссии «Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?» «РЭН 2021» он отметил: «За последнее время значительно изменились оценки скорости перехода к новым источникам энергии. Тренд относительно увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе не был сбалансирован с созданием резервов пикового потребления газа в те или иные периоды. Ввиду наложения ряда факторов мы увидели, что рынок напряжен относительно прохождения зимы. Всё это говорит о том, что необходимо тщательно прогнозировать баланс. Основные проблемы с рынком газа идут от некачественного планирования закупок энергоресурсов, что приводит к колебаниям. Поэтому надо разумно подходить к вопросам энергетической безопасности».

Александр Новак сказал, что ранее озвучивали предложение с нынешнего года прекратить осуществлять инвестиции в углеводородные проекты для достижения углеродной нейтральности, но «это не имеет отношения к реальной жизни».

Как процитировали вице-премьера на сайте российского правительства: «Россия выступает за сбалансированный подход к развитию чистой и традиционной энергетики, она остается основой генерации. Очевидно, что мы никуда не уйдем от углеводородов, и если их доля и будет снижаться, то лишь до 65–70% в ближайшее десятилетие. Мы должны действовать в общих интересах, в том числе создавать условия компаниям для инвестиций в эту отрасль».

Это касается и нефтеотрасли. На сегодня ситуация на этом рынке благодаря кооперации стран по линии OPEC+ остается стабильной. Он пояснил: «Нефтяной рынок восстанавливается последовательно. Мы видим, что в 2021 году общий рост спроса составит 6 млн баррелей, а к концу года мы надеемся на полное восстановление спроса».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования