Уголь остается наиболее распространенным топливом в мире для производства электроэнергии

По сообщению Bloomberg, потребление угля будет расти в ближайшие годы, поскольку растущий спрос на электроэнергию в развивающихся странах опережает переход к более чистым источникам электроэнергии в промышленно развитых странах. Поэтому растущий спрос на электроэнергию в Китае и Индии более чем компенсирует снижение его использования в США и Европе.

Хотя использование наиболее загрязняющего ископаемого топлива в 2019 году имело исторический спад, Международное энергетическое агентство ожидает неуклонного роста в ближайшие 5 лет. Это означает, что мир столкнется с серьезной проблемой при выполнении обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, вызывающих глобальное потепление планеты.

В своем ежегодном отчете по углю, опубликованном во вторник в Париже, агентство пишет: «Есть несколько признаков изменений. Несмотря на все изменения политики и объявления, наш прогноз очень похож на те, которые мы сделали за последние несколько лет».

По словам старшего энергетического аналитика в парижском МЭА Карлоса Фернандеса Альвареса, в то время как в этом году ожидается самый большой спад в угольной энергетике, это в основном связано с высоким ростом гидроэнергетики и относительно низким спросом на электроэнергию в Индии и Китае.

Несмотря на падение, в ближайшие годы мировое потребление угля, вероятно, возрастет, что обусловлено спросом в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. В 2018 году выработка электроэнергии из угля выросла почти на 2%, достигнув рекордного уровня, и осталась крупнейшим в мире источником электроэнергии.

Устойчивый прогноз на уголь дают несмотря на снижение спроса в промышленно развитых странах. Европа поставила цель обнулить загрязнение углекислым газом к середине столетия, что означало бы резкое сокращение выбросов угля. В США конкуренция со стороны природного газа привела к снижению спроса на уголь, несмотря на обещания президента Дональда Трампа оживить отрасль.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования