Украина готова вложить в Трансанатолийский газопровод 800 млн долларов

Украина готова инвестировать в реализацию проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) около 800 млн долларов. Об этом пишет «Коммерсант-Украина», ссылаясь на свои источники в министерстве энергетики и угля страны. Издание также сообщает, что возможность соединения TANAP с газопроводами в Болгарии и Румынии, а затем с газопроводом Ананьев-Тирасполь-Измаил обсуждалось в ходе состоявшихся в понедельник переговоров с участием украинского руководства и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

“Созданный коридор позволит транспортировать ежегодно до 10 млрд кубометров газа. При этом в расширение мощностей газопроводов и увеличение транспортировки топлива Украина может инвестировать до 800 млн долларов. С учетом того, что азербайджанский газ при сегодняшних ценах на него будет обходиться Украине на 60-80 долларов за тысячу кубометров дешевле российского, эти инвестиции окупятся максимум через пять лет», — сообщил источник «Коммерсант-Украина». «Мы предложили вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и в достройке новой ветви с учетом нашей газотранспортной системы и наших хранилищ в Западной Украине», — отметил после переговоров министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

О намерении участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода украинская сторона заявила ранее. «Мы имеем убедительные аргументы, поскольку практически вся инфраструктура уже готова», — отмечал, в частности, вице-премьер Юрий Бойко. По его словам, Украина располагает газовыми хранилищами на границе с ЕС, которые могут стать «основой для этого газопровода». Но в июне министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев сказал, что Баку не заинтересовано в участии Украины в этом проекте.

Меморандум о строительстве Трансанатолийского трубопровода был подписан между Азербайджаном и Турцией осенью 2011 года. Трубопровод пройдет с востока на запад Турции и станет важной частью Южного газового коридора для транспортировки каспийского газа в Европу. Его первоначальная пропускная способность составит 16 млрд кубометров газа в год с последующим наращиванием как минимум до 24 млрд кубометров. 20% в этом проекте принадлежат турецкой компании BOTAS.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования