Уровень загрязнения воздуха в России побил пятилетний рекорд

По сообщению РБК, уровень загрязнения воздуха в России в I-м квартале текущего года подскочил на 57% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. При этом результат за квартал загрязнений этого года установил рекорд за последнее пятилетие. Эксперты объяснили произошедшее ростом количества замеров.

В исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой компании «Finexpertiza» на основе данных Росгидромета отмечено, что за I-й квартал нынешнего года в Российской Федерации зафиксировали 44 случая высокого загрязнения воздуха, что на 57% превысило число существенных выбросов за тот же период минувшего года. В 2019 году было зафиксировано 28 случаев. Этот квартальный результат поставил рекорд за последние 5 лет наблюдений, которые исследователи ведут с начала 2015 года.

За весь прошлый год зафиксировали в общей сложности 61 случай высокого загрязнения воздуха и еще 2 экстремально высоких (к ним относится превышение ПДК вредных веществ от 20 и более раз сроком на двое суток или от 30 раз на восемь и более часов).

Рекордным по количеству случаев загрязнения воздуха в годовом измерении стал 2018 год, когда зафиксировали 90 случаев (86 высокого загрязнения и 4 экстремально высокого). Так что, только за I-й квартал этого года половина «нормы» пикового 2018 года уже выполнена или ¾ прошлогодних показателей. При этом исследователи уточняют, что с января по март нынешнего года экстремально высоких выбросов зафиксировано не было.

Согласно данным «Finexpertiza», главными источниками загрязнений стали предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом самыми пострадавшим регионами названы — Бурятия (21 случай), Забайкалье (8 случаев) и Красноярский край (7 случаев). Причем названия конкретных предприятий представитель аудиторско-консалтинговой компании не раскрыл.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования