Успешное тестирование новой турбины с автоматизированной системой

Успешное тестирование новой турбины с автоматизированной системой

На Северской ТЭЦ в Томской области Росатом провёл ключевые испытания новой отечественной турбины в рамках масштабной модернизации станции. Основной целью стало тестирование корректности сборки турбоагрегата, проверка соосности и центровки вала турбогенератора, а также выявление и устранение возможных дефектов. Важным этапом стало включение валоповоротного устройства, что подтвердило готовность турбины к пусконаладке. Этому предшествовали прокачка маслосистемы, установка датчиков, проверка защит и блокировок, наладка шкафов управления.

Особенность нового валоповоротного устройства турбины ПР 30/35 — электромеханический привод с функциями удалённого управления и мониторинга, позволяющий автоматизировать охлаждение ротора и исключить ручной контроль. Это первое подобное решение, внедрённое в России, именно на Северской ТЭЦ. На данный момент завершено около 80 % строительно‑монтажных работ по турбоагрегату. Впереди — испытания на холостом ходу и комплексное опробование под нагрузкой. Параллельно ведутся работы на втором турбоагрегате, а финальный этап модернизации предусматривает 72‑часовое испытание обеих турбин со всем вспомогательным оборудованием на максимальной мощности без остановки.

Ссылки по теме:

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования