Установка «умных счетчиков» на газ может обойтись россиянам 130 млрд руб

Россиян, пользующихся в быту центральным газоснабжением, могут обязать устанавливать «умные счетчики». По информации издания «Ъ», о вводе интеллектуальных систем учета газа для населения говорилось на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака на прошлой неделе. По оценкам газеты, если подсчитать по всей РФ, то перевод на «умные счетчики» газа может обойтись населению России практически 130 млрд рублей.

Хотя ключевым вопросом обсуждения на совещании была установка «умных счетчиков» на электроэнергию, Минэнерго, Минэкономики и ФАС поручили проработку вопроса о внедрении такого же оборудования и для тех, кто пользуется газом. Причем наработки по этому вопросу должны быть представлены в кабмин до 1 марта 2018 года.

Отмечено, что в настоящий момент такие счетчики потребители могут ставить в добровольном порядке.

Для ориентира в порядке цен на индивидуальные системы учета на газ генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин назвал цифру в размере 4-5 тыс руб. С его слов, их установка станет «недешевым удовольствием в масштабах страны».

«Ъ» подчеркивает: «Макрушин отмечает, что если счетчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования