«Уватнефтегаз» приступил к реализации проекта «Мобильное бурение»

По сообщению пресс-службы ООО «РН-Уватнефтегаз», предприятие приступило к бурению первой скважины в рамках реализации проекта «Мобильное бурение», который позволит достичь проектного коэффициента извлечения нефти с месторождений Уватского проекта и добыть на Восточном центре его освоения 1,9 млн тонн нефти дополнительно.

Для выполнения буровых работ привлечена мобильная буровая установка грузоподъемностью 220 тонн, использование которой даст возможность вовлечь в разработку неохваченные зоны остаточных запасов на участках залежей со сформированной системой разработки.

Мобильная буровая позволит построить скважины на имеющихся кустовых площадках без их расширения, а также бурить отдельные скважины с разных кустовых площадок, расположенных на большом расстоянии друг от друга с минимальными затратами времени на переезд.

Напомним, промышленная добыча нефти на Восточном центре освоения Уватского проекта началась в 2009 году, и здесь добыто уже 57 млн тонн нефти.

В двухлетней перспективе в рамках проекта «Мобильное бурение» планируют построить 20 новых скважин, в том числе 12 на Усть-Тегусском и 8 – на Урненском месторождениях. Их текущие извлекаемые запасы нефти составляют 92 млн тонн.

Среди планируемых к строительству скважин есть как наклонно-направленные глубиной 2500 м по стволу, так и горизонтальные с многостадийным гидроразрывом пласта глубиной до 5050 м. Их строительство подобной мобильной буровой установкой – сложная и неординарная инженерная задача.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования