Узбекистан подписал кредитные соглашения на строительство своей первой солнечной электростанции

По сообщении The World Bank (Всемирного банка), правительство Республики Узбекистан подписало кредитные и гарантийные соглашения с тремя банками развития для финансирования строительства первой в Центральной Азии солнечной фотоэлектрической электростанции.

В пресс-релизе говорится, что «International Finance Corporation» (Международная финансовая корпорация) Всемирного банка и «Asian Development Bank» (Азиатский банк развития) предоставят ссуду до $60 млн на строительство 100-мегаваттной фотоэлектрической станции, которая будет построена в центральной части Навоийской области компанией «Abu Dhabi Future Energy Co.», или «Masdar». В вою очередь Европейский банк реконструкции и развития предоставит «Masdar» ссуду на акционерный капитал в размере до $60 млн для строительства и эксплуатации предприятия. То есть суммарно на реализацию этого на проект Всемирный банк, АБР и ЕБРР выделят до $120 млн.

Всемирный банк также предоставит правительству Республики Узбекистан платежную гарантию на сумму $5,1 млн в поддержку платежных обязательств по проекту.

Фотоэлектрическая станция, которая займет 286 гектаров земли в 35 км к востоку от города Навои, будет производить 270 гигаватт-часов электроэнергии в год, чего достаточно для снабжения электроэнергией более 31 тыс домашних хозяйств. В следующем году электроэнергия будет подаваться напрямую в национальную электрическую сеть.

Узбекистан планирует в течение следующего десятилетия увеличить мощность солнечной и ветровой энергии до 8 гигаватт, чтобы снизить свою зависимость от природного газа и сократить выбросы углекислого газа. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию установка будет способствовать ежегодному сокращению выбросов CO2 на 156 тыс тонн.

Фото: министерство энергетики Республики Узбекистан.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования