Уже в следующем году в Алтайском крае запустят ТЭЦ, стоимость которой составила почти 4 млрд руб

По сообщению гендиректора производителя природного сульфата натрия АО «Кучуксульфат» Дмитрия Горюнова, уже в следующем году химпредприятие запустит в Алтайском крае ТЭЦ, стоимость которой составляет порядка 4 млрд руб.

Он рассказал журналистам, что ТЭЦ будет производить не только пар для завода, но и тепло, и электрическую энергию для более чем 6 тысяч жителей рабочего поселка Степное озеро, где расположен тепловой источник.

Как процитировало главу химпредприятия агентство ТАСС: «Сульфат натрия очень энергоемкий в производстве продукт, который требует большого количества тепла и электроэнергии. Энергетические мощности предприятия были созданы в 1963 году и без реконструкции развитие невозможно. Пять лет назад принято решение построить замещающую мощность. Инвестиции в проект оцениваются в объемах около 4 млрд рублей, это комбинированный объект — теплоснабжение и электрогенерация».

Дмитрий Горюнов сообщил, что проектная мощность 4-х котлоагрегатов новой ТЭЦ составляет 265 тонн пара в час. Она будет не только производить ресурсы для работы предприятия и производства сульфата натрия, но и обеспечивать теплом и электричеством жителей поселка, где отсутствуют другие источники теплоснабжения. По словам гендиректора, на сегодняшний на объекте ведутся пусконаладочные работы, а со следующего года планируется запуск.

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка подчеркнул: «Вновь построенный котельный цех отвечает всем правилам безопасности, оснащен современным технологичным оборудованием и системой газоочистки, позволяющей снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, уменьшить расход энергетического угля и, соответственно, снизить образование золошлаковых отходов. Нормативный срок службы объекта составляет 40 лет».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования