В 2012-м году «Газпром» экспортирует в Европу 150 миллиардов кубометров газа, сохранив высокую цену на топливо

Показатели экспорта голубого топлива в Европу в 2012-м году составят 150 миллиардов кубометров газа, это объемы поставок прошлого года, передают новости нефтегазовой отрасли, ссылаясь на заместителя Алексея Миллера Александра Медведева. В «Газпроме» заявили, что для холдинга предпочтительнее перенести часть объема поставок на более поздние сроки, сохранив при этом более высокие цены.

Как сообщил журналистам заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев «При данных условиях, даже при поставках 150 миллиардов кубометров газа, доходы будут не меньше, чем при поставках – 164 миллиардов кубометров».

По февральским прогнозам экспертов холдинга, ожидалось, что увеличение экспорта газа в Европу в 2012-м году окажется на уровне до 154 миллиардов кубометров, т.е. рост составит 2,6%. В прошедшем 2011-м году показатели роста составили 8% или 150 миллиардов кубометров топлива.

Также А.Медведев разъяснил, что возможное уменьшение объемов экспорта по отношению к предыдущим прогнозам связанно с позицией «Газпрома» на последних переговорах с европейскими потребителями. Холдинг предпочитает сохранить параметры ценовой политики и перенести часть объемов поставок на более поздние сроки.

«Выбирая между 150 миллиардами по более высокой цене и 154 по более низкой, мы выбираем 150«, — сказал А.Медведев.

При этом заместитель председателя правления подчеркнул, что по условиям заключенных контрактов по схеме «бери или плати» 150 миллиардов кубометров — это только возможный минимальный уровень поставок. По показателям апреля уровень поставок соответствует запланированному объему в 164 миллиардов кубометров. Этот рост поставок в апреле связан с тем, что потребителями уже использован газ из подземных хранилищ и на данный момент возобновлена закупка топлива для их пополнения.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования