В 2013 году «Архэнерго» проведет модернизацию энергосети Северодвинска

подстанция "Северодвинская"

подстанция "Северодвинская"

Совместное совещание с участием представителей «Архэнерго», филиала ОАО «МРСК Северо-Запада», и администрации города состоялось сегодня в Северодвинске Архангельской области, сообщают 25.01.2013 г. новости энергетики России. Мероприятие инициировали энергетики, которые представили проект развития городских распределительных сетей. Сотрудники «Архэнерго» планируют в 2013 году провести реконструкцию и кольцевание линий, а также резервирование питающих центров Северодвинска, что позволит оптимизировать нагрузки в городской электросети и выделить мощности для подключения строящихся промышленных, социальных и жилых объектов.

Проект развития электросети Северодвинска включает двадцать отдельных частей, которые внесены в инвестиционную программу на 2012-2017 гг. Общие капитальные вложения за данный период составят 370 млн. рублей, из них 60 млн. будет инвестировано в 2013 году.

По словам Игоря Котенко, директора «Архэнерго» и заместителя директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада», приоритетные направления в распределении инвестиций определяет руководство области, и составляющая тарифа, от которой зависит финансирование отдельных этапов реконструкции, здесь играет большую роль. Задача энергетиков – обозначить первоочередные задачи, на которые необходимо заложить средства, и обосновать эти инвестиции.

Котенко отметил, что поэтапная реконструкция распределительных сетей позволит выполнить работы без ограничения поставок энергии потребителям. Кольцевание и модернизация ЛЭП, резервирование питающих центров обеспечит перераспределение нагрузки внутри существующей сети и возможность технологического присоединения новых объектов в течение следующих восьми лет, после чего необходимо будет реконструировать подстанцию «Северодвинская» и отходящие от неё линии, а это также требует значительных вложений.

В ближайшем будущем энергетики намерены сосредоточиться на повышении стабильности энергоснабжения в трех районах города. В частности, от СТЭЦ-1 до РП-1 будет проложена новая кабельная линия, а затем и сам распределительный пункт РП-1, питающий эти районы, планируется модернизировать. Перераспределение мощностей затронет, в первую очередь, южную, северо-восточную и северо-западную части города. Новые выключатели будут установлены на ПС «Северодвинска» в феврале 2013 года.

Новости энергетики России напоминают, что в декабре 2012 года на подстанции «Северодвинская» произошел сбой, приведший к нарушению электроснабжения жителей города; он в немалой степени послужил толчком для начала работ по модернизации энергосети.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования