В Абу-Даби обсуждают будущее нефтегазового сектора

Ключевой темой обсуждения на нефтяной выставке и конференции ADIPEC-2017, проходящей с 13 по 16 ноября в Абу-Даби, стала адаптация нефтяной отрасли к меняющейся картине мира. И хотя общий настрой от успеха сделки OPEC+ и вызванным ею ростом нефтяных цен был позитивен, дискуссии развернулись вокруг удовлетворения растущей потребности в энергии развивающихся стран, технологической трансформации и развития возобновляемой энергетики.

Главным достижением OPEC последних лет стало соглашение картеля с другими странами-производителями о сокращении нефтедобычи, которое выступивший на форуме генеральный секретарь OPEC Мохаммед Баркиндо назвал как беспрецедентное и историческое: «Это был ответ на худший спад нефтяных цен в истории отрасли. На фоне падения цен на 80% необходимо было принимать экстренные меры». С его слов, успешность дальнейшего развития отрасли будет зависеть от продолжения и углубления этого сотрудничества. По мнению генсека, главной задачей является обеспечение плавного и умеренного роста нефтяных цен.

Как считает британский политик и экономист Джима О’Нила, рост нефтяных цен будет поддерживать самый сильный за последнее десятилетие глобальный рост – 8 из 10 крупнейших экономик (за исключением Индии и Великобритании) растут ускоренными темпами. О’Нил полагает, что главным драйвером этого является потребительский бум в Китае, который в ближайшие годы будет только нарастать.

Госминистр ОАЭ и глава нефтяной госкомпании ADNOC Султан Ахмед аль-Джабер прогнозирует, что к 2040 году глобальный энергетический спрос возрастет на 25%. Он считает, что развитие энергоотрасли будет определяться 3-мя кардинальными сдвигами: смещением глобального спроса на энергию с Запада на Восток и с севера на юг (к 2040 году на страны, не входящие в ОЭСР, будет приходиться 70% спроса), повышением роли ВИЭ и внедрением технологических инноваций. Им было отмечено, что эти изменения подтолкнут нефтегазовые компании к большей гибкости и изобретательности.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования