В арктических районах Якутии «Сахаэнерго» присоединило к сетям свыше 300 социальных объектов

По сообщению пресс-центра «РусГидро», в нынешнем году в северных и арктических районах Республики Якутия «Сахаэнерго» — дочернее общество «Якутскэнерго», входящего в Группу энергокомпаний, присоединило к электрическим сетям свыше 300 социальных объектов, суммарная мощность которых составила 7,1 МВт.

В пресс-релизе говорится, что в этих районах республики в последние годы ведется интенсивное строительство многоквартирных и частных домов, объектов сельского хозяйства и социального назначения. Для обеспечения их энергопотребностей «Сахаэнерго» проводит активную работу по реконструкции и расширению распредсетей населенных пунктов.

В сообщении уточняется, что крупный объем работ по техприсоединению жилых и образовательных объектов энергетики провели в отдаленном Оленекском районе. Здесь специалисты энергокомпании обеспечили подключение трех многоквартирных жилых домов, двух детских садов, двух котельных и строящегося жилого микрорайона. Одним из самых крупных объектов, которые ввели энергетики в нынешнем году, стала школа-сад в селе Харыялах, где будут обучать почти 200 детей. Специально для нее специалисты энергокомпании установили новую трансформаторную подстанцию мощностью 400 кВА и построили 400 м ЛЭП.

В релизе указывается, что для обеспечения снабжения электроэнергией 21 участка индивидуального жилищного строительства в селе Харыялахе энергетики возвели ЛЭП 0,4 кВ, протяженность которой составила 700 м. В селе Жилинда ввели в эксплуатацию котельную «Новая», для подключения которой специалисты энергокомпании установили новые опоры и смонтировали 250 м самонесущего изолированного провода.

Как процитировали начальника Оленекского РЭС «Сахаэнерго» Афанасия Дьячковского на сайте «РусГидро»: «Оленекский улус развивается: растет количество жителей, активно строится частное и многоквартирное жилье, вводятся социальные объекты. Соответственно, расширяются территории поселений, и происходит рост энергопотребления. Для обеспечения качественного энергоснабжения населения в 2021 году энергетики Оленекского района электрических сетей выполнили большой комплекс работ по увеличению мощности действующих трансформаторных подстанций. С вводом новых объектов растет и объем работы, но мы готовы к решению поставленных задач».

Фото: пресс-центр «РусГидро».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования