В Азербайджане запустили очередную солнечную электростанцию

По сообщению заместителя председателя Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиля Меликова, в бакинском поселке Сахиль к энергосети подключили солнечную электростанцию. Со слов госчиновника, проектная мощность электростанции достигает 2,8 МВт.

Теперь в Азербайджанской Республике солнечные электростанции уже запущены и производят электроэнергию в городах Гобустан и Самух, бакинских поселках Пираллахи, Сураханы и Сахиль.

Меликовым было отмечено: «Солнечная электростанция в поселке Сахиль уже подключена к энергосети и функционирует. В то же время идет подготовка по подключению солнечной электростанции в Сумгайыте. Думаю, до конца 2018 года эта электростанция будет введена в эксплуатацию».

Напомним, что на сегодняшний день потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане уже превысил отметку в 25,3 тыс МВт, а это соответственно делает реальной выработку 62,8 млрд киловатт-часов электроэнергии ежегодно.

При этом к 2020 году в стране планируют выйти на мощность 2 тыс 676 МВт, что составит порядка одной пятой части от всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

По информации издания «Trend», основную часть потенциала республики в сегменте альтернативной энергетики составляет солнечная энергия, и этот потенциал оценивают в районе 5 тыс МВт. При этом ветряная энергия составляет 4500 МВт, энергия биомассы равна 1500 МВт, геотермальная энергия – 800 МВт, а оставшиеся 350 МВт приходится на потенциал малых гидроэлектростанций.

Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана в период с 2018 по 2020 годы согласно стратегической дорожной карте по развитию коммунальных услуг (электрической и тепловой энергии, водо- и газоснабжения) намерено осуществить 23 проекта, суммарная стоимость которых достигнет полрядка 13 млн манатов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования