В Бурятии готовят к запуску крупнейшую солнечную электростанцию — Торейскую СЭС

По сообщению пресс-службы «Россети Сибирь», сегодня в Джидинском районе Бурятии энергокомпания приступила к подготовительным работам по запуску мощнейшего в регионе солнечного парка – Торейской СЭС, мощность которого составляет 45 МВт.

В пресс-релизе говорится, что для проведения работ по подключению солнечного парка нужно временное ограничение электроснабжения жителей соседнего Закаменского района. Энергетики запланировали проведение отключения на 21 декабря — с 11.00 до 18.00. В это время в районе будут работать 50 резервных источников электроснабжения, большую часть из которых обеспечит инвестор.

В сообщении указывается, что в последние годы республика вышла в лидеры внедрения солнечной генерации в сфере электроэнергетики. Широко известен факт, что Бурятия является одним из наиболее солнечных регионов РФ. Поэтому появление на территории республики нового высокотехнологичного объекта генерации будет крупным стимулом для развития региона и улучшения экологической ситуации в нем. Запуск солнечного парка позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу до 30 тыс тонн ежегодно, а это безусловно принесет пользу не только экологии всей Бурятии, но и уникальной экосистеме озера Байкал.

В релизе уточняют, что «Россети Сибирь» в Бурятии вместе с компанией «Хевел» и администрацией Закаменского района готовят тепловые и электросети к плановому отключению электричества. Под ограничение попадут жилые дома и социально значимые объекты, среди которых 50 котельных. Для решения проблемы теплоснабжения администрации районов и сельских поселений подключат 21 собственную ДЭС.

Помимо этого, «Хевел» дополнительно приобрела 26 ДЭС, и сейчас при технической поддержке специалистов «Россети Сибирь» их ввод в эксплуатацию. Также филиал «Бурятэнерго» направил в Закаменский район свои ДЭС, мощность которых составляет 1300 кВт, 250 кВт и 100 кВт. Поэтому на период проведения работ все котельные района обеспечат электричеством от резервных источников.

Всего для проведения работ со стороны филиала «Бурятэнерго» задействуют 54 человека и 23 единицы техники.

«Россети Сибирь» отмечают, что на сегодняшний день в республике уже действуют 5 СЭС, суммарная мощность которых составляет 70 МВт. Три года назад построили первый в Бурятии солнечный парк — Бичурскую СЭС, установленная мощность которой составляет 10 МВт. В прошлом году запустили солнечные парки в Кабанском, Тарбагатайском, Кяхтинском и Хоринском районах. Торейская СЭС будет шестым по счету и наиболее мощным.

Осуществление проекта возведения Торейской СЭС обеспечит свыше 5 тыс домохозяйств надежной и экологичной энергией. При этом среднегодовая сумма налоговых поступлений в местный и региональный бюджеты превысит 130 млн руб в год.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования