В церемонии открытия нового центра компетенций на базе НИУ «МЭИ» принял участие Андрей Муров

По сообщению пресс-центра ПАО «Россети», в День знаний на церемонии открытия проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях», реализуемого АНО «Россия – страна возможностей» во исполнение поручений президента России, в НИУ «МЭИ» выступил первый заместитель гендиректора – исполнительный директор энергокомпании Андрей Муров, входящий в Попечительский совет университета.

В пресс-релизе уточняется, что в торжественной церемонии также принимали участие зампредседателя правительства РФ Александр Новак, вице-президент РАН Алексей Хохлов, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В сообщении уточняется, что новый центр будет отвечать за оценку и развитие управленческих компетенций, где студенты и молодые специалисты смогут пройти тестирование для определения своих навыков, по итогам которого будут формироваться личные образовательные траектории и определяться необходимые учебные программы.

Как процитировали Андрея Мурова на сайте энергокомпании: «В Группе «Россети» работает 220 тысяч сотрудников, и для нас крайне актуально привлечение в команду молодых грамотных специалистов, способных решать современные задачи. Видим необходимость как в качественной профессиональной подготовке на стыке традиционных областей энергетики, так и в плоскости межотраслевых компетенций. Среди них – проектирование инфраструктуры «умных» городов, развитие VR, оценка нематериальных активов и многое другое. Это достаточно уникальные сферы, и именно поэтому создаются совместные программы с вузами. Мы непосредственно участвуем в образовательном процессе, инвестируем в материальную базу институтов. Уверен, что эти усилия позволят покрыть новые кадровые потребности отрасли».

Напомним, что НИУ «МЭИ» является ключевым партнером «Россетей» в сфере подготовки кадров: ежегодно до 500 специалистов сетевого комплекса проходят обучение по программам дополнительного образования, реализуемым на базе университета, также организуется производственная практика и работа студенческих отрядов на энергообъектах энергокомпании.

В релизе указывается, что компании, входящие в Группу «Россети», участвуют в модернизации ресурсной базы вуза и его филиалов: в основном корпусе университета энергетики оборудовали именную лекционную аудиторию энергокомпании, создали Научно-образовательный центр имени А.Ф. Дьякова, который занимается проблематикой надежности и эффективности релейной защиты и телекоммуникаций, модернизировали лабораторные комплексы и др. При участии экспертов «Россетей» открыли практико-ориентированный бакалавриат по направлению «Электроэнергетика и электротехника», магистерские программы по специальностям «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистем», «Релейная защита и автоматизация энергосистем».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования