В цифровизацию электроэнергетики Республики Узбекистан инвестируют $90 млн

В электроэнергетическую отрасль Республики Узбекистан планируют внедрить систему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) и систему управления энергопотреблением (EMS). По информации eprussia.ru, данный инвестпроект, суммарная стоимость которого составляет $90 млн, будет профинансирован Всемирным банком.

В сообщении также отмечено, что этот проект будет реализован согласно программе «Цифровой Узбекистан-2030», которая разработана в рамках постановления президента страны «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» от 28 апреля этого года и Госпрограммы «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

Целью данного проекта является создание современной автоматизированной диспетчерской системы для управления электроэнергетической сферой республики, его осуществление запланировали на 2020-2024 годы.

Также указывается, что работа по разработке техническо-экономической основы и тендерных документов по внедрению в энергокомпании «Национальные электрические сети Узбекистана» цифровых систем будет реализована вместе с отобранной благодаря международным тендерам французской компанией EDF-CIST.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования