В Экспертный совет Премии-2018 вошел академик РАН, лауреат «Глобальной энергии» Сергей Алексеенко.

В Экспертный совет VI Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» вошел российский академик, заведующий лабораторией Института теплофизики Сибирского отделения РАН, лауреат премии «Глобальная энергия» 2018 года Сергей Алексеенко. Один из самых авторитетных мировых  экспертов в области теплофизики, энергетики и энергосбережения выразил надежду, что конкурс, организованный Ассоциацией малой энергетики, будет содействовать выявлению лучших технологий в области ВИЭ и, в целом, способствовать развитию малой и альтернативной энергетики в России и за рубежом.

Напомним, Международная премия «Малая энергетика – большие достижения», учрежденная Российской Ассоциацией малой энергетики при поддержке комитета энергетики Государственной Думы, Минэнерго РФ и бизнес-объединения «Деловая Россия», вручается с 2013 года и на сегодняшний день является эффективной площадкой для  презентации  самых передовых проектов и разработок в сфере распределенной  и альтернативной энергетики.

За 5 лет в конкурсе приняли участие более 300 компаний из 10 стран. Победителей Премии определяет авторитетное жюри, в которое входят ведущие эксперты бизнес-сообщества РФ, ученые, ректоры профильных ВУЗов страны. В этом году в жюри премии впервые вошел Академик РАН, лауреат премии «Глобальная энергия»  2018 года Сергей Владимирович Алексеенко.

«Сергей Алексеенко – это величина номер один в энергетике, один из самых авторитетных мировых экспертов в области теплофизики, энергетики и энергосбережения, — отметил организатор Премии, президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов– Автор многих научных разработок, основатель петротермальной энергетики, заслуженный деятель науки Новосибирской области, лауреат премии «Глобальная энергия» этого года, Сергей Владимирович обладает колоссальными знаниями и авторитетом. Уверен, его участие в качестве члена Экспертного совета Премии по малой энергетике  поднимет и уровень оценивания проектов, и статус самого конкурса».

Отметим, международное признание, а также одну из самых престижных научных  наград — премию «Глобальная энергия» — Сергей Алексеенко получил за подготовку теплофизических основ для создания современных энергетических и энергосберегающих технологий. Предложенные им подходы позволяют проектировать экологически безопасные тепловые электростанции — за счет моделирования процессов горения газа, угля и жидкого топлива.

Сергей Алексеенко также является инициатором развития петротермальной энергетики (использования тепла сухих пород Земли на глубинах от 3 до 10 км) как одной из самых свежих мировых энергетических тенденций. По мнению Алексеенко, запасов глубинного тепла хватит на 50 000 лет, если развивать это направление, то можно получить доступ к практически неисчерпаемым энергетическим ресурсам с полной экологической безопасностью.

«ВИЭ надо развивать хотя бы потому, что, даже не используя их в энергоснабжении страны, можно производить технологии и продавать их на внешнем рынке», — заявил Сергей Алексеенко на РЭН-2018.  Эксперт также пожелал удачи конкурсантам Международной премии «Малая энергетика – большие достижения», выразив надежду, что данный конкурс будет содействовать выявлению лучших технологий и практик в области ВИЭ.

Добавим, что Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» будет вручаться по 6 номинациям. Прием заявок ведется до 11 ноября включительно. Все подробности – на сайте проекта http://energo-union.com/awards/    

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования