В этом году «Газпромом» будет инвестировано в Югру 1,5 млрд руб

Такие слова прозвучали накануне в ходе рабочей встречи председателя правления компании Алексея Миллера и губернатора ХМАО Натальи Комаровой: «В этом году «Газпромом» будет инвестировано в Югру 1,5 млрд руб».

Ход выполнения Соглашения о сотрудничестве обсуждался сторонами в центральном офисе «Газпрома», в частности, обговаривалась работа энергохолдинга в развитии производственных объектов компании, которые расположены в регионе. За 2011–2016 годы капитальные вложения «Газпрома» и его дочерних обществ на территории округа достигли 97,5 млрд руб. Средства направлялись на строительство и реконструкцию компрессорных станций магистральных газопроводов «СРТО – Торжок» и «Ямбург – Западная граница», реконструкцию завода по стабилизации конденсата в Сургуте, сооружение второй нитки конденсатопровода «Уренгой – Сургут», расширение Пунгинского подземного хранилища газа. Инвестиции этого года «Газпрома», также учитывая его дочерние общества, были запланированы в объеме более 1,5 млрд руб.

Особое внимание уделялось газификации округа. Отмечалось, что за 2008–2016 годы «Газпром» инвестировал более 1,2 млрд руб в строительство четырех межпоселковых газопроводов, общая протяженность которых составляет 61 км, а также в завершение разработок проектно-сметной документации для строительства газопровода «АГРС п. Зеленоборск – п. Зеленоборск» в Советском районе.

На сегодняшний день «Газпромом» ведутся подготовительные работы по сооружению этого газопровода. Помимо этого, в планах компании в этом году приступить к проектированию межпоселковых газопроводов в Советском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах округа. Также уже готов и отправлен на согласование в Правительство ХМАО проект Программы развития газоснабжения и газификации региона до 2021 года.

Участниками встречи также была рассмотрена возможность строительства газопровода-отвода от КС «Южно-Балыкская» до Нефтеюганска. По сообщению пресс-службы «Газпрома», соответствующее решение примут после окончания экспертизы обоснования инвестиций в профильных подразделениях компании.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования